home  

candylogue notes

notes

解散公演とのこと。役者のラインナップ的にとても興味がある。

作:桝野幸宏
演出:G2
出演:松尾貴史、片桐仁、新谷真弓、岩井秀人、吉本菜穗子、久ヶ沢徹

東京公演 スペース・ゼロ:2/12-21
大阪公演 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ:2/27-28

1年半ぶりの公演。役者も好きな人が多いし、観に行きたいところ。

作・演出:長塚圭史
出演:池田鉄洋、内田亜希子、加納幸和、小島聖、伊達暁、中山祐一朗、馬渕英俚可、光石研、村岡希美、山内圭哉

東京公演 本多劇場:1/21-2/14
大阪、広島、福岡、札幌、名古屋公演

ケラリーノ・サンドロヴィッチ作・演出による年末・年始公演。
出演者が好きな人だらけで楽しみ。

チケット発売は10月上旬予定。

作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
出演:赤堀雅秋、市川訓睦、伊藤蘭、犬山イヌコ、岩井秀人、植木夏十、瑛太、大倉孝二、大鷹明良、長田奈麻、西原亜希、橋本さとし、長谷川朝晴、長谷川寧、林和義、松雪泰子、ユースケ・サンタマリア、山崎一、吉本菜穂子

親族代表の10周年記念ライブ。

作:福原充則、ブルースカイ ほか
演出:福原充則
出演:嶋村太一、竹井亮介、野間口徹

期間:12/12〜12/20
会場:シアターモリエール
発売:10/10

久々の新作公演。観に行きたい。

作・演出:前川知大
出演:浜田信也、盛隆二、岩本幸子、伊勢佳世、森下創、窪田道聡/板垣雄亮、有川マコト

東京公演 紀伊國屋ホール:12/2-7
大阪公演 HEP HALL:12/17-20
福岡公演 西鉄ホール:12/22-23

役者がそろいも揃って好きな人だらけなのでぜひ観たいです。長澤まさみにはとくに思い入れはないのですけど。11月公開予定。

原作・脚本:上田誠
監督:本広克之
出演:長澤まさみ、三宅弘城、諏訪雅、中川晴樹、辻修、川島潤哉、岩井秀人、志賀廣太郎 ほか

旧作「生きているものはいないのか」、および、新作「生きてるものか(仮)」の上演。

作・演出:前田司郎

期間:10/17〜11/1
会場:東京芸術劇場 小ホール1

今年二度目の本公演。今度は大勢出演ですね。

作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
出演:三宅弘城、村岡希美、植木夏十、長田奈麻、廣川三憲、新谷真弓、安澤千草、藤田秀世、皆戸麻衣、喜安浩平、吉増裕士/杉山薫、眼鏡太郎、廻飛雄、柚木幹斗/猪岐英人、水野顕子、菊地明香、白石遥、野部友視、田村健太郎、斉木茉奈、田仲祐希、伊与顕二、森田完/中村靖目、横町慶子

期間:9/28〜10/12
会場:本多劇場
発売:発売中

今年の本谷は夏公演。

作・演出:本谷有希子
出演:りょう、佐津川愛美、松永玲子、羽鳥名美子、吉本菜穗子、木野花

期間:7/31〜8/16
会場:本多劇場

イキウメ・前川知大の演出作品ということで気になっています。観に行こうかな。

構成・演出:前川知大
出演:仲村トオル、池田成志、小松和重、歌川椎子、伊勢佳世、浜田信也、盛隆二、岩本幸子

期間:7/3〜7/20
会場:シアタートラム
発売:5/23

大好きな役者のひとり、高木珠里さんのひとり芝居。リトルモア地下ってことはぐぐっと濃密な感じのひとり芝居になるのでしょう。楽しみです。

作・演出:福原充則、ブルースカイ
出演:高木珠里

期間:6/18〜6/29
会場:リトルモア地下

ハイバイの新作公演。万難を排して観劇します。

作・演出:岩井秀人

期間:6/5〜6/16
会場:こまばアゴラ劇場

期間:6/25〜6/28
会場:精華小劇場

内田さん、観に行きたいなあ。

作:デーア・ローアー
翻訳:三輪玲子
演出:岡田利規
出演:吹越満、柴本幸、鈴木浩介、内田慈、広岡由里子

期間:5/15〜5/31
会場:新国立劇場 小劇場

イキウメ春公演。すごく楽しみ。

作・演出:前川知大

期間:5/8〜5/24
会場:赤坂レッドシアター

半年で新作公演。観に行くでしょう。

作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
出演:犬山イヌコ、みのすけ、峯村リエ、大倉孝二、廣川三憲、長田奈麻、藤田秀世、植木夏十/水野美紀、山内圭哉、山崎一

期間:4/17〜5/17(予定)
会場:本多劇場

とても気になる。観に行きたいなあ。

振付・構成・演出:伊藤千枝
舞台美術・映像演出・メディア テクノロジー:plaplax
音楽:大野由美子
出演:井出雅子、山田郷美、篠崎芽美、茶木真由美、中川麻央、伊藤千枝

期間:3/19〜3/22
会場:シアタートラム

ナンセンスの極地、もしくはナンセンスの袋小路的なブルースカイ久々の新作公演。観に行きます。

作・演出:ブルースカイ
出演:池谷のぶえ、粕谷吉洋、喜安浩平、小村裕次郎、髙田郁恵、原金太郎、松浦羽伽子、三浦俊輔、安澤千草、吉増裕士

期間:3/7〜3/16
会場:ザ・スズナリ

フェスティバル/トーキョー参加作品。
演出がサンプルの松井さんで、役者として岩井さんが出るのでぜひ観に行きたい。

作:マリウス・フォン・マイエンブルク
演出:松井周

期間:3/5〜3/8
会場:東京芸術劇場

第50回岸田國士戯曲賞受賞作品の再演。しかも、1ヶ月ロングラン。たぶん観に行くつもり。

作・演出:三浦大輔
出演:米村亮太朗、古澤裕介、井上幸太郎、富田恭史、脇坂圭一郎、岩瀬亮/遠藤留奈、内田慈、佐々木幸子/美館智範、山本裕子 ほか

期間:2/19〜3/15
会場:シアタートップス
発売:1月下旬

21:00から前田司郎作のテレビドラマがー。この日は三鷹で五反田団なので、2本立てですな。

原案・脚本:前田司郎
出演:久米明、渡辺美佐子、市川実日子、山口美也子、山中聡、志賀廣太郎、宗近晴見、黒田大輔、後藤飛鳥、ふるごおり雅浩

たぶん観に行きます。

期間:2/7〜2/15
会場:シアタートップス

早くも新作公演。最も好きな劇団グループにランクインしている劇団なので、間違いなく観に行きます。

作・演出:前田司郎
出演:大山雄史、奥田洋平、折原アキラ、川隅奈保子、菊地明香、後藤飛鳥、齊藤庸介、立蔵葉子、中川幸子、西田麻耶、三浦俊輔、望月志津子、前田司郎

期間:2/6〜2/15
会場:三鷹市芸術文化センター 星のホール
発売:1/9

顔ぶれが気になる。まだ先だけど、観に行きたくなるね。なるなるね。

作:新藤兼人
演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
出演:緒川たまき、広岡由里子、近藤公園、すほうれいこ/佐藤誓、大河内浩、玉置孝匡、山本剛史、吉添文子/浅野和之

期間:1/29〜2/8
会場:紀伊國屋ホール(東京)
発売:11月予定

期間:2/14
会場:シアタードラマシティ(大阪)
発売:11月予定

楽しそうな顔ぶれなので観に行こうかと思案中。

期間:1/20〜2/1
会場:本多劇場
発売:10/25

期間:2/6〜2/8
会場:サンケイホールブリーゼ(大阪)

期間:2/14〜2/15
会場:北九州芸術劇場 中劇場

原作:町田康
作・演出:山内圭哉
出演:山内圭哉、小島聖、中山祐一朗、廣川三憲、加藤啓、林克治、福田転球、高木稟、橋田雄一郎/小椋あずき、佐藤貴史、西うらしんじ、大木湖南、おかっぺ、大庭英紀、原田篤志、重山邦輝、田村通隆、野口裕樹、江原亜裕美、大室由香利、渡辺聡美/腹筋善之介、宇梶剛士、大谷亮介

アゴラ劇場でサンプル。前回見損ねたので観に行きたいです。

作・演出:松井周
出演:辻美奈子、古舘寛治、羽場睦子、申瑞季、中村真生、石澤彩美、𠮷田亮、三橋良平、金子岳憲、黒田大輔

期間:1/15〜1/25
会場:こまばアゴラ劇場
発売:11/23

一部で話題かどうかは不明ですが正月恒例の工場見学会。
まだ詳細不明ですが、観に行きたいと思っています。

期間:1/2〜1/4
会場:アトリエヘリコプター

まだ一度、しかもかなりの変化球しか観ていないのだけど、とても気になる劇団なので観に行きたいです。

作:三好十郎
演出:多田淳之介
出演:夏目慎也、佐山和泉/猪股俊明、山村祟子、佐藤誠、桜町元、村上聡一、坂本絢、征矢かおる、山田裕子、笠井里美、折原アキラ

期間:12/26〜1/5
会場:こまばアゴラ劇場

とりあえずメモ。

作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
出演:余貴美子、高橋ひとみ、萩原聖人、岩佐真悠子、柄本佑、金井勇太、赤堀雅秋、村上大樹、 三上真史、植木夏十、山西惇、渡辺いっけい、高橋克実

期間:12/14〜12/28
会場:世田谷パブリックシアター

10周年記念ベスト。ベストは正直どうでもいいのだけど、HQCDになるのと新曲が1曲追加されるところが気になる。こういうのに新曲追加ってずるいなあ。

映画「アフタースクール」のDVD。とても面白い作品なので買いますとも!

capsuleの新譜。昔はものすごいスピードでリリースを繰り返していたような気がしますが、ほかが忙しいからかペースダウン。体感的には久々なので楽しみにしてます。

内容不明。でも必ず観に行くでしょう。

作・演出:前田司郎
出演:安藤聖、黒田大輔、後藤飛鳥、前田司郎

期間:11/15〜11/25
会場:アトリエヘリコプター

まだ先だけどメモ。

作・演出:宮藤官九郎
出演:伊勢志摩、宍戸美和公、猫背椿、田村たがめ、荒川良々、平岩紙、少路勇介、星野源、宮藤官九郎/遠山景織子、峯村リエ、池田成志

期間:11/8〜12/7
会場:本多劇場

期間:12/10〜12/16
会場;兵庫県立芸術文化センター

前作がとてもとても良かったので観に行きます。予約済み。

期間:11/6〜11/9
会場:青山円形劇場

今年2枚目のアルバム。かうれす。

グローブ座行ったことないなあ、と思っていたので観に行こうかな、と思っています。役者も面白そうですし。

作・演出:上田誠
出演:井ノ原快彦、京野ことみ、松本まりか、栗根まこと、福田転球、中山祐一朗/石田剛太、酒井善史、諏訪雅、土佐和成、中山晴樹、永野宗典、本多力

期間:11/2〜11/23
会場:東京グローブ座
発売:9/13

期間:11/27〜11/30
会場:シアター・ドラマシティ
発売:9/13

ザ・スズナリにて田畑智子のひとり芝居。作・演出はTRASHMASTERSの中津留章仁ということで、興味があります。近所だし観に行こうか知らん。

作・演出:中津留章仁
出演:田畑智子

期間:10/29〜11/3
会場:ザ・スズナリ

この前、何曲か聴く機会があったのですが、とても良かった。早く聴きたいです。

ゲストが小山田圭吾、Yoshie、堀江博久、大坪加奈、かせきさいだぁ≡、小島麻由美、清水弘貴、HALFBYで、プロデュースが吉田仁ってどんな90年代? 聴くのがとても怖いけど、聴いてみないとわからないので、聴きますとも。

パルコ・プロデュースによる久々のアウェー戦。
パルコ劇場高いのだよねえ。。。でも観に行きます。観ない訳にはいかないのです。

作・演出:本谷有希子
出演:永作博美、近藤公園、前田亜季、吉本菜穂子、広岡由里子、梶原善

期間:10/21〜11/9
会場:パルコ劇場
発売:8/3

期間:11/21〜11/22
会場:シアター・ドラマシティ
発売:8/下旬

ハイバイ新作公演。落語やSFなどのオムニバス公演。
計4作を2作ずつ公演するので、両方観ないと行けません。行けなくはないですが。
ちなみに僕は観に行きます。

期間:10/19〜11/5
会場:リトルモア地下

作・演出:岩井秀人
出演:金子岳憲、永井若葉、坂口辰平 ほか

今年2枚目のアルバムの先行カット。アジカンというと中村佑介氏のイラストなわけですが、今作からイラストも新しい取り組みをするそうで楽しみ。アルバムもそうだけど、湘南風味ですな。

余りの頑張り振りに解散するか死ぬかするんじゃないかというような鬼気迫る電気の今年2枚目。買いますとも。初回限定で砂原良徳参加映像あり。

ナイロンの新作公演は15周年記念公演?とのことで、劇団員総出演によるダブルキャストの二本立て。二本の芝居を日替わりに公演するらしいので、二回観ないといけない訳ですね。いけない訳ではないですけど。

どうやら客演として坂井真紀が出演するようです。

期間:9/16〜10/19
会場:本多劇場

FABRICA 3作目。たぶん観に行きます。

作:高井浩子
演出:本広克之
出演:安藤聖、石原竜也、川田希、近藤智行、白神美央、辰巳智秋、永野宗典、平田祐香、古山憲太郎、ミギタ明日香

期間:9/13〜9/23
会場:赤坂レッドシアター

早くも新作公演。久々のスズナリなので観に行こうと思います。

期間:9/10〜9/23
会場:ザ・スズナリ
発売:8/10

作・演出:赤堀雅秋
出演:那須佐代子、池谷のぶえ、いせゆみこ、野中隆光、日比大介、多門勝、黒田大輔、吉牟田眞奈、梨木智香、長尾長幸、赤堀雅秋

観たかった「トカゲを釣る」のリビルドということで、ぜひ観に行きたいと思います。

作・演出:山中隆次郎
出演:數間優一、芦原健介/日下部そう、金子岳憲、町田水城、大和広樹、中川智明/遠藤留奈、岡村泰子/林灰二/泉陽二

期間:9/2〜9/7
会場:シアタートップス
発売:8/2

毎回観ているし、これからも観に行きます。

作・演出:新井友香
出演:山中崇、山田麻衣子、ブルースカイ、中村たかし、加藤雅人、中島徹、國武綾、新井友香、高木珠里

期間:8/23〜8/27
会場:シアタートップス
発売:6/28

一度観たいと思っていて、でもずっと観られていなかったので観に行きます。

世田谷区在住の人は「せたがやアーツカード」に申し込むと、世田谷パブリックシアターやシアタートラムの公演が割安で観られるのでおすすめです。

振付・出演:井手茂太
出演:安藤洋子、東さくら、金子あい、斉藤美音子、菅尾なぎさ、中尾留美子、依田朋子、小山達也、中村達哉、佐藤亮介、原田悠、松之木天辺

期間:8/22〜8/24
会場:世田谷パブリックシアター
発売:6/10

サンプル自体は未見ですが興味があって一度見てみたいなーと思っていたのと、題材がおもしろそうなのと、楽しみな役者が出演するので観に行きます。

作・演出:松井周
出演:辻美奈子、古屋隆太、古舘寛治、羽場睦子、木引優子、江原大介、岡部たかし、中川鳶、成田亜佑美、西田麻耶、野津あおい、村上聡一

期間:8/22〜8/31
会場:アトリエヘリコプター

monthly

categories

categories (monthly)

tags